Использование вебкамеры в чате

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Несколько дней назад один человек задал мне вопрос о возможности использования камеры в чате. Раньше никогда не задавался целью запустить камеру, поэтому я не знал, как это все делать. При попытке запустить ничего не получалось. Сегодня решил вплотную занятся этим вопросом и в результате получилось. Все проблемы были в настройках роутера и встроенном фаерволе ESS, которые блокировали порты. Да, обратите внимание, что вещание ведется с помощью программы webcam7 (она платная, нужен ключ или кряк) или же webcamXP (можно скачать бесплатную ограниченную версию на сайте http://www.webcamxp.com/download.aspx), без нее видео не будет.
Начну с роутера. У меня модель TL-WR841N
TL-WR841N_8.0-P3-.jpg
Для начала необходимо определиться с портом, по которому будет идти вещание. По умолчанию программа настроена на порт 8080. Я его и оставил. Далее зашел в веб-интерфейс настройки роутера, меню "Переадресация", подменю - "Виртуальные серверы":
Screenshot_5.png

На скрине уже показан результат пророски порта. А теперь смотрите сам процесс:
Screenshot_1.png

IP-адрес - это тот адрес, который имеет ваша машина в локальной сети (в данном случае компьютер-роутер). Чтобы он не изменялся, его нужно зарезервировать, об этом я расскажу отдельно. В общем, это и вся настройка роутера.

Последнее редактирование:

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Теперь антивирусник. Я пользуюсь ESET NOD32 Smart Security, который имеет встроенный фаервол. Я не сильно большой специалист по настройке фаервола, поэтому использовал режим обучения фаервола:
Screenshot_2.png

После того, как программа, осуществляющая транслирование видео (Webcam 7) прописалась в фаерволе, я опять включил автоматический режим. Единственное, я не проверял при попытке посмотреть видео со мной со стороны других юзеров. Айпишники ведь у них другие, но, по идее, все должно быть нормально.

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Теперь о резервации адреса в роутере. Заходим в "Настойки DHCP", далее - в "Список клиентов DHCP", где смотрим свой MAC-адрес. Потом переходим в "Резервирование адресов" и уже там указываем MAC-адрес компьютера и какой ip-адрес мы для него резервируем:
Screenshot_3.png

Сохраняем и перегружаем роутер. Все, этот адрес теперь будет выдаваться только компьютеру с указанным MAC-адресом

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Теперь о настройке самой программы. Она просто элемантарна. Осуществляется она в разделе "Веб/Вещание". Итак, нам нужно вбить свой ip-адрес (интернетовский) и нажать на кнопку "Запустить":
Screenshot_4.png

Если у вас айпи-адрес динамический, его нужно будет менять в настройках как программы, так и чата:
Screenshot_6.png

Теперь укажем в программе источник видео-сигнала:
Это делается в окне "Вещание". Жмем правой кнопкой мыши на первом маленьком экране (это важно! именно первый!) справа и выбираем следующее:
Screenshot_7.png

Название камеры будет отличаться, естественно. Далее, после выбора источника видео, жмем на том же первом экранчике левой кнопкой мыши. Все, должна появиться картинка. Там же можно изменить формат видео и параметры источника, т.е. вашей вебкамеры (ближе-дальше, влево-вправо и т.п.). Дальше можете экспериментировать с настройками сами.

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Кроме того, я отредактировал 53 строку файла chat/webcam.php
PHP:
flash.installed = true;
заменил на строку
PHP:
flash.installed = false;
Как результат, теперь при открытии окна видеочата, не выскакивает окно с требованием обновить флэш плеер (хоть у меня и установлена последняя версия, все равно выскакивало).

Руслан0012

Юзверь
Проверенный +
Реакции
0
Баллы
1
вот это супер молодец, еще бы отредактировать сайт файл, чтобы он не был как приват окно, а показываю юзера прямо в комнате

axel3562

Юзверь
Проверенный
Реакции
1
Баллы
3
Насколько это повышает траффик и нагрузку на процессор сервера, если несколько пользователей будут юзать видео?

Сверху Снизу