Моя запеканка

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Ингридиенты брал все на глаз, никада не мерял:
  • картофель;
  • куриное филе;
  • лук (1 большая луковица);
  • грибы любые (я все время шампиньоны использовал);
  • сыр твердый
  • чеснок (пару зубков);
  • майонез;
  • соль, перец, различные приправы - по вкусу;
  • растительное масло (в принципе, пойдет любое, лишь бы противень смазать);
  • зелень.
Приготовление:
  1. Смазать противень маслом;
  2. Порезать куриное филе и выложить его одним слоем на противень;
  3. Лук порезать кольцами, замариновать в слабом растворе уксуса (я пробовал резать и кубиками, роли никакой не играет, просто кольцами красивее);
  4. Четверть замаринованого лука разложить сверху на мясо;
  5. Картофель очистить, порезать кружочками или полукружочками (в зависимости от размера картофелин). Затем промыть, сложить в большую кастрюлю, залить майонезом, посолить-поперчить, засыпать приправами, перемешать;
  6. Грибы промыть, порезать красивыми пластинками (не знаю, как правильно в кулинарии оно называется))), добавить в кастрюлю с картошкой, снова перемешать;
  7. Сверху на уже выложеное на противень мясо выкладываем картофельно-грибную мешанину
  8. Потом выкладываем оставшийся маринованый лук;
  9. Сверху посыпаем потертым сыром;
  10. Ставим в духовку и постоянно контролируем готовность. Готовится примерно час - час двадцать.
  11. После приготовления сверху посыпаем сначала рубленым чесноком, а потом рубленой зеленью.
В итоге у меня получилось вот такое блюдо:
P1020187.JPG
Дополнительно можно в запеканке использовать другие овощи: кабачки (или как их по модному называют - цукини), помидоры, баклажаны. Со слоями эксперементируйте. Я смешивал кабачки с картошкой и грибами, кабачки резал таким же размером, как и картошку. Потом сверху картохи можно выложить слой баклажанов, а можно точно так же смешать их с картошкой. Все на любителя. Моей семье всегда очень нравится)))))

Сверху Снизу