Оптимизация Linux Mint

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Информация взята с сайта Оптимизация Linux Mint | Losst
Этой инфой я пользовался и подтверждаю ее эффективность: увеличилась скорость загрузки и сократилось потребление ОЗУ. Текст авторский, иногда буду делать свои заметки.

В этой статье мы рассмотрим как выполняется оптимизация Linux Mint. Я покажу только максимально безопасные. Проверял их сам на Toshiba Satelite l20 - 101 с Linux Mint 18.1 xfce и на компьютере HP Elite 7200 c linux mint 18.1 MATE. Перед дальнейшими инструкциями установите все обновления, чтобы не возникло ненужных ошибок.
Я проверял на Linux Mint 19.3 MATE на Lenovo B560 с ОЗУ 2 ГГБ

1. Оперативная память

При работе с Linux Mint выполнение различных операций со временем осуществляется медленнее. К счастью, это можно минимизировать. На жестком диске существует отдельный раздел для хранения данных, помещенных в оперативную память, который называется разделом подкачки. Интенсивность использования ядром дистрибутива Linux Mint раздела подкачки может быть изменена с помощью специального параметра конфигурации системы.

В начале надо проверить величину этого параметра. Откройте терминал - ctrl + alt + t и выполните команду:
Код:
cat /proc/sys/vm/swappiness
Должно быть число 60. Дальше надо установить приложения gksu и leafpad.
Я не устанавливал. Использовал стандартный sudo и стандартный nano. Поэтому далее я буду использовать стандартные sudo и nano

Можно через Synaptic или Терминал. В терминале используйте команду, она запросит ваш пароль
Код:
sudo apt install gksu leafpad
Установим новое значение параметра. Перейдите по пути /etc/ и откройте файл sysctl.conf текстовым редактором, либо командой:
Код:
sudo nano /etc/sysctl.conf
Далее изменяем параметр vm.swappiness. Что дает этот параметр?
По умолчанию установлено значение 60. Если это значение ближе к 100, система будет пытаться поместить в подкачку больше данных и сберечь память, при значениях близких к нулю, ядро не переносит данные на диск, если в этом нет крайней необходимости. Этот вариант может сделать систему быстрее, особенно актуально для домашних компьютеров.
Так вот, чтобы установить значение этого параметра, к примеру, на 10, добавьте в конец вышеуказанного файла (/etc/sysctl.conf) строку вида
Код:
vm.swappiness=10
После этого перегрузите машину.

2. Настройка кэша inode
Только для ПК с 1 гб и больше так как это оптимизация приведет к долгому хранению системных файлов в оперативной памяти. Откройте файл /etc/sysctl.conf:
Код:
 sudo nano /etc/sysctl.conf
Опуститесь вниз файла и добавьте эту строчку в конце:
Код:
 vm.vfs_cache_pressure=50
3. Настройка zram
Только ПК с оперативной памятью 768 Мб или больше. Внимание это может привести к нестабильной работе всей системы! Сделайте бэкап данных.
Себе установил, пока работает все хорошо

Работа данной оптимизации:
  • Центральный процессор вашего компьютера (CPU) будет использоваться более интенсивно, так как будут осуществляться постоянные сжатие и распаковка данных;
  • Если система полностью заполнит файл подкачки в оперативной памяти, она начнет дополнительно использовать классический раздел подкачки на жестком диске. При этом она также может переместить в этот раздел часть файла подкачки из оперативной памяти, что еще более замедлит ее работу;
  • На данный момент рассматриваемый модуль все еще является экспериментальным, поэтому реализованный в рамках него дополнительный уровень хранения данных может снизить стабильность работы системы.
Нужен пакет zram-config. Можете через synaptic, но я больше люблю использовать терминал.
Код:
 sudo apt install zram-config
Перезагрузите ПК после установки.

Нужно проверить работу данного модуля:
Код:
cat /proc/swaps
Должен появится отчёт о разделах на /dev/zram. Если система стала работать неправильно или zram вам уже не нужен, то делаем следующее:
Код:
 sudo apt purge zram-config
Если у вас мало оперативной памяти, то вы точно заметите ускорение Linux Mint.

4. Отключение индексации
Как и в Windows, в Linux есть приложение для ускорения поиска, которое также тормозит работу системы. Данное приложение удалить полностью через synaptic нельзя. Он удалит лишь его часть. Следовательно надо использовать терминал.
Код:
 sudo apt purge apt-xapian-index
Перезагрузите ПК для окончания применения изменений.

5. Настройка автозагрузки

В Wndows это msconfig, а в Linux есть несколько способов решения этой задачи. Автозапуск сильно замедляет как и запуск системы, так и работу в целом. Часть программ настраивается через графический интерфейс - Меню - Параметры - Автозапуск. В XFCE это Сеансы и запуск. Но там не все службы. Далее, я буду писать зачем нужна каждая из служб, которые я буду отключать и как их отключить через терминал. Сначала смотрим скорость загрузки системы:
Код:
systemd-analyze
Сохраните результаты для сравнения.
avahi-daemon.service - это процесс для обнаружения ПК в домене .local. Если у вас один пк в домашней сети или у вас нет домена .local. То можно смело отключать:
Код:
 sudo systemctl disable avahi-daemon.service
cgmanager.service - предназначен для управления cgroup. Служба нужна только людям использующих контейнер LXC. Этот контейнер позволяет создавать виртуальные машины почти без потерь производительности. Но я не использую виртуализацию. Отключаю:
Код:
sudo systemctl disable cgmanager.service
cups-browsed.service – это служба для принтеров. Сейчас у меня нет принтера, но если появится я просто включу эту службу.
Код:
sudo systemctl disable cgmanager.service
geoclue.service – это служба, которая отправляет вашу геолокацию приложениям. Без каких-либо вопросов отключаем:
Код:
 sudo systemctl disable geoclue.service
Службы vm2-lvmetad и lvm2-monitor относятся к службам управления логическими томами (LVM – Logical Volume Management). Если вы не используете логические тома то можно отключать. Если при установке вы выбрали автоматическую, то у вас все первичные.
Код:
 sudo systemctl disable vm2-lvmetad.service
Код:
sudo systemctl disable lvm2-monitor.service

Результаты выполнения может быть таким:
Failed to execute operation: No such file or directory и
Removed symlink /etc/systemd/system/sysinit.target.wants/lvm2-monitor.service

ModemManager.service – это интерфейс, позволяющий реализовать подключение к сети интернет, используя мoдемы, каналы связи (2G/3G/4G/CDMA). У меня вообще шнур так что отключаю.
Код:
sudo systemctl disable ModemManager.service
speech-dispatcher.service - это унифицированный API, который имеет предназначение для изменения порядка вызова синтезатора, так же позволяет предотвратить наложения звука при нескольких приложениях, использующих звук. Я не планирую включать сразу штук 8 песен. Так что отключаю:
s
Код:
udo systemctl disable speech-dispatcher.service
ssh.service - это сервис удаленного управления системой через терминал. Я таким не пользуюсь => отключаем.
Код:
sudo systemctl disable ssh.service
ufw.service – служба межсетевого экрана. Это брандмауэр. Мне он нужен, но многим нет. Будем не отключать а удалять. Через Synaptic или терминал.
Код:
sudo apt purge ufw
Перечислены все службы, которые можно отключить безболезненно для системы. Теперь перезагрузка и тест скорости загрузки
Код:
systemd-analyze
. После отключения служб вы точно заметите ускорение работы linux mint.

Последнее редактирование:

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Как итог - у меня сократилось время загрузки до 23 секунд с изначальных 53(!!!)
И перестала зависать мышь и клавиатура

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
переустановил ось. Результат:
Код:
$ systemd-analyze
Startup finished in 5.148s (kernel) + 2.418s (userspace) = 7.567s
graphical.target reached after 2.403s in userspace
:crazy:

stream

Support
Команда форума
Реакции
625
Баллы
93

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113

stream

Support
Команда форума
Реакции
625
Баллы
93
Это после отключения вышеперечисленых служб?

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.939
Баллы
113
Сверху Снизу