Слет прошивки BIOS Acer Aspire One ZG5

Майор

Администратор
Команда форума
04.09.14
2.648
1.793
38
dnrschool-145.ru
Примерно год назад ко мне обратилась подруга с просьбой посмотреть, почему не запускается ее нетбук Acer Aspire One ZG5. Включив его, я увидел, что экран черный и до загрузки биоса даже не доходит. Я не сильно разбираюсь в таких вещах, поэтому отнес нетбук знакомому специалисту, который перепаял бракованную микросхему и перепрошил биос. Все заработало и работало примерно год. И вот вчера эта же подруга приносит тот же нетбук с той же проблемой.
Платить деньги еще раз не очень хотелось, поэтому решил поискать решение проблемы в сети. Как оказалось, эта проблема случается очень часто у многих нетбуков данной серии. К сожалению, я нашел только способ перепрошивки, а не глобального решения проблемы.Хотя на одном из сайтов наткнулся на предположение, что для предупреждения слета прошивки необходимо устанавливать самую последнюю прошивку (2009 года).
А перепрошивать оказалось очень легко. Для этого нужно:
  1. Отформатировать малоемкую (менее 2 ГБ) флэшку в FAT, записать на нее файл из прикрепленного архива.
  2. Вставить флэшку в выключенный Acer Aspire One ZG5
  3. Зажимаем клавиши Fn+Esc, жмем POWER. Индикатор кнопки POWER должен начать мигать, отпускаем клавиатуру и жмем POWER еще раз. Индикатор загорается постоянно, начинается чтение с флешки и прошивка микросхемы.
  4. В этой версии прошивки после окончании операции заливки нетбук через 1-2 минуты самостоятельно перегрузится и запустится в нормальном режиме.
На официальном сайте нашел несколько утилит для биоса, но они работают из-под Windows, поэтому воспользоваться ими я не сумел. Хотя и этот способ прост до безобразия.

Вложения