Установка и настройка ОСи

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.942
Баллы
113
Вчера решил отказаться от традиционной windows и установить себе Linux Mint 17.1. Скажу честно: сразу слегка офонарел, потому как слишком все по другому, хоть интерфейс и графический. Но я имею небольшой опыт администрирования unix-систем, поэтому больших проблем не возникло. Систему скачивал с рускоязычного сайта Скачать Linux Mint — русский сайт Линукс Минт
Записал на диск (на момент установки не было флэшки) и без особых проблем установил на ноутбук.

После установки сразу запустил обновление всего. Обновлялось очень долго, но все прошло успешно, никакие зависимости не порушились.

В общем буду здесь выкладывать постепенно проблемы, с которыми столкнулся, а также пути их решения. Но на данный момент я очень доволен этой ОСью. Даже по сравнению со свежеустановленной виндой она летает раза в 2 быстрее

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.942
Баллы
113
Первой проблемой было установить русский язык на мазилу (которая идет в коробке линукса). Оказалось, что там мазила аж 33 версии, хотя на сегодня свежая - 54. Руками перевод не устанавливался. Проблема была в том, что я пытался обновить мазилу и перевод в то время, когда проходило общее обновление системы. После обновления системы обновилась и мазила. И перевод. После этого все стало отлично

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.942
Баллы
113
Следующая проблема - невозможность переключить раскладку клавиатуры горячими клавишами. Только мышью. Помог всемогущий google. Вот инструкция:
1. Заходим в главное меню и выбираем Центр управления.
2. Далее - Клавиатура.
3. Раскладки.
4. Жмем Параметры.
5. Переключение на другую раскладку.
6. Выбираем нужную комбинацию и жмем кнопку Закрыть.
Вот и все

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.942
Баллы
113
Сегодня заметил отсутствие шрифтов, к которым я привык в виндовс. Установить их просто элементарно. В домашней директории юзера создаем папку .fonts
Точка перед именем папки или файла означает, что это скрытый файл. В эту папку загружаем скачанные шрифты отсюда (как указано на сайте, откуда я их скачивал, это стандартные виндовсовские) Fonts.zip
После этого нужно в терминале выполнить команду
Код:
sudo fc-cache -f -v
эта команда обновляет кэш шрифтов, чтобы не перезагружать компьютер
После всех операций у вас в системе появятся добавленные шрифты
Можно скачать любые другие шрифты из интернета, например, здесь Шрифты онлайн - красивые шрифты

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.942
Баллы
113
Установил браузер Chromium, а там все на английском. Чтобы руссифицировать, в консоли введите команду
Код:
sudo apt-get install chromium-browser-l10n
и перезапустите браузер. Эта команда скачивает и устанавливает языковы пакет.

З.Ы. В дальнейшем вся эта информация будет отредактирована и классифицирована, сейчас пишу просто для того, чтобы и самому не забыть, да и пригодится кому-то, кто рискнет установть линь))

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.942
Баллы
113
Почемуто после установки оси у меня не было файла подкачки. Погуглил, нашел, как сделать. Все достаточно просто. Для начала напишу, что такое файл подкачки и для чего он нужен.
[info]Файл подкачки нужен в качестве "подстраховки" для операционной системы, дабы та, столкнувшись с нехваткой памяти, не начала замедляться и всячески "тормозить". Особенно важна эта опция для владельцев компьютеров с малым объёмом оперативной памяти. Ведь если пользователь работает с большим количеством одновременно запущенных приложений, то операционная система в случае нехватки оперативной памяти начнёт выгружать ресурсоёмкие приложения, что так или иначе скажется на удобстве пользования системой в целом.[/info]
Теперь, как его создать и включить
Код:
fallocate -l 512M /root/swapfile
данной командой создаем файл подкачки в 512 мегабайт
Далее командой
Код:
ls -lh /root/swapfile
проверяем, создался ли он
Теперь необходимо установить права на данный файл. Права необходимо устанавливать такие, чтобы к нему имел доступ только владелец:
Код:
sudo chmod 600 /root/swapfile
Теперь помечаем файл, как файл подкачки:
Код:
sudo mkswap /root/swapfile
Включаем файл в систему:
Код:
sudo swapon /root/swapfile
Далее вносим файл в автозагрузку. Для этого открываем файл для редактирования:
Код:
sudo nano /etc/fstab
и в самый конец добавляем строку
Код:
/root/swapfile none swap sw 0 0
сохраняем файл комбинацией Ctrl+O, подтверждаем действие кнопкой Enter и перезагружаем сервер (или компьютер).
Теперь вы используете файл подкачки при необходимости

Майор

Администратор
Команда форума
Реакции
1.942
Баллы
113
В коробке Linux Mint идет модульный клиент мгновенного обмена сообщениями Pidgin, который поддерживает наиболее популярные протоколы. Но он не поддерживает ВКонтакте. Установить плагин purple-vk-plugin, который дает возможность общаться в ВК через официальный репозиторий не удалось, но удалось найти установочный пакет:
Для AMD64
[FILE=718kB]
http://file.hostlite.ru/2Uo
[/FILE]
Для i386
[FILE=755kB]
http://file.hostlite.ru/2Up
[/FILE]

Сверху Снизу