Windows 10. «Что можно сказать о винде, когда уже привык к убунтоидам...»

Майор

Администратор
Проверенный ++
Реакции
2.029
Баллы
113
Windwos 10.0.18363
HP Probook 440 G7 (Core i7-10510U / 32 GB/ 512 SSD). Дополнительно подключены монитор 22" (на экранах разное масштабирование — левый основной для кодинга, правый для мессенджера и доков/спецификаций), ethernet, клавиатура и мышь.
Не вдаваясь в подробности жизненных перипетий компании, скажу, что был взят курс на оноутбучивание всех сотрудников железками на винде со слабой альтернативой в виде маков (о маках только слухи ходят). Винду я насовсем не бросал, но последний год работал преимущественно под линуксом, используя десятку по rdp для каких-то случаев отладки.
Используется для разработки web-сервисов .netcore, т.е. JetBrains Rider, Git + Turtoise Git (которого на линуксе мне не хватает), Docker (на WSL 2, конечно), Postman, MS SQL Managment Studio. Конечно, браузеры: Firefox как основной, Chrome на всякий случай, Edge просто был. Универсальнейший Notepad++ (на линуксе я заменил его Geany).
Итак, что можно сказать о винде, когда уже привык к убунтоидам:
— DE реально бесит, оно неконсистентно — артефакты прошлых версий вылезают то тут, то там (на скриншоте видны иконки из середины 90-х), новые элементы не всегда удобны и кажутся тупящими из-за анимаций.
— Шрифты различаются от окна к окну (в следствие предыдущего пункта) и в целом выглядят хуже, чем убунтовские.
— Темная тема — она для кого надо темная: применяется не ко всем окнам, даже вот диспетчер задач показывает свое белое превосходство.
— Память вылетает в трубу уже на старте.
Зато все нужное работает без плясок с бубном, ведь все оно или изначально имеет виндовые корни, или усердно точится для неупущения прибыли.
Судя по публичным тестам, этот ноутбучный i7-10510U ровня по производительности моему i7-4790 (да, 4 ядра / 8 потоков 2019-го года равны 4 ядрам / 8 потокам 2014-го *trollface*), но открытие проекта в IDE и сборка выполняются медленнее даже при том, что на стационарнике сами проекты лежат на HDD. Грешу на антивирус ESET, на стационарном i7-7700 под виндой тоже было медленнее и я грешил на Касперского.
В любом случае, профессиональный труд ноуту дается тяжело: команда "docker-compose up -d" попутно выполняет включение вентилятора на максимальные обороты, после чего выключение происходит только по команде "docker-compose down" )
Переход с винды на линукс всегда сопровождается дискомфортом из-за того, что ты не знаешь где что находится, что из привычного ПО может заработать, а в терминал лезть приходится чуть чаще (для кого-то вообще "приходится лезть" против "никогда там не был"). Попытка же полноценно поработать на винде после сформировавшихся навыков в линуксе показывает, что удобство винды лишь следствие длительной и массовой привычки к ней, и если исключить аспект стороннего ПО под винду, а обратиться только к UI самой системы, то видно, как сильно она отстает от бесплатных оболочек линукса.
3605-0.jpg

Источник: Windows 10. «Что можно сказать о винде, когда уже привык к убунтоидам...». Скриншоты и фото от пользователей

Rain

Администратор
Команда форума
Реакции
321
Баллы
63

Вложения

• Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    131 KB · Просмотры: 24

stream

Support
Команда форума
Реакции
674
Баллы
113
Untitled 2.jpgUntitled 3.jpg
Это ноут. Тупит. Есть еще нетбук мелкий, на нем Линукс - Майнт, 19 или 20, не помню. По сравнению с ноутом и 10-кой - реактивный!

Rain

Администратор
Команда форума
Реакции
321
Баллы
63
Посмотреть вложение 5475Посмотреть вложение 5474
Это ноут. Тупит. Есть еще нетбук мелкий, на нем Линукс - Майнт, 19 или 20, не помню. По сравнению с ноутом и 10-кой - реактивный!
Ну, ты ставишь (или вендор, тогда претензии к нему) Pro версию винды на калькулятор с дохлым процессором и 2 Гб ОЗУ и жалуешься что тупит. На кой тебе тут Pro? Ставь Home, но даже она на этом железе будет чувствовать себя не комфортно.
P.S. Я ж не сказал что линукс говно - я сказал что на скрине немного привирания в 5 Гб ОЗУ со старта. Для твоего варианта - да, только линукс. Или семёрка максимум.
P.P.S. Там еще претензии по поводу UI - это вообще шедевр) Субъективную штуку выдавать с претензией на объективность.

Сверху Снизу